21.04.2016

Митрополит Сергий познакомил представителей власти региона с работой детских образовательных центров

Митрополит Сергий познакомил представителей власти региона с работой детских образовательных центров 21 апреля 2016 года митрополит Самарский и Сызранский Сергий посетил филиал «Победа» детского епархиального образовательного центра. Владыку встречал руководитель филиала, настоятель храма в честь блаженной Матроны Московской иерей Дионисий Левин.
После посещения храма в честь блаженной Матроны Московской расположенного при центре, Владыка митрополит в сопровождении руководителя филиала иерей Дионисия Левина познакомился с работой центра и пообщался с воспитанниками и преподавателями.

Вместе с митрополитом Сергием с работой центра знакомились председатель Самарской Губернской Думы Виктор Федорович Сазонов, вице-губернатор Самарской области Александр Борисович Фетисов, председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Александрович Сойфер, руководитель епархиального отдела капитального строительства протоиерей Иоанн Мохов, секретарь епархиального управления иерей Андрей Зуев, проректор семинарии иеромонах Никита (Корежин) и другие.
По завершении осмотра данного центра митрополит Самарский и Сызранский Сергий в сопровождении высоких гостей отправился в поселок Зубчаниновку в пригороде Самары, где осмотрел ход строительных работ по возведению аналогичного центра, который должен стать основной базой для занятия детей из классов с казачьим компонентом.

По благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия при поддержке правительства Самарской области некогда заброшенное здание на территории сквера имени Николая Кузнецова за короткое время превратилось в светлый и уютный детский центр «Победа». По просьбе Владыки Сергия осенью 2013 года власти передали данное здание Самарской епархии. Тогда же под личным руководством митрополита начались ремонтные работы. Уже в апреле 2014 года в храме в честь святой блаженной Матроны Московской, расположенном на территории центра, состоялось первое богослужение.
Сейчас в центре идут занятия по шахматам, декоративно-прикладному творчеству и рисованию. Здесь так же открыты студии пения и хореографии, секция по самообороне, группа раннего развития для ребят от четырех до семи лет. Дети знакомяться с основами православной культуры, фото- и кинодела.

В течение последних десяти лет силами митрополита Сергия и некоммерческого Фонда "Детский епархиальный образовательный центр" в губернии открылись десятки его филиалов, в том числе в неблагополучных районах городов и в отдаленных селах. Сегодня в этих центрах обучается более 16 тыс. детей от 4 до 18 лет разного вероисповедания и уровня дохода семьи. Правительство Самарской области ежегодно вкладывает десятки миллионов рублей в развитие этих центров.

Возврат к списку