Вступительное слово митрополита Самарского и Сызранского Сергия ко второму изданию книги о Соборе Самарских святых

Перед вами уже второе – исправленное и дополненное - издание книги, посвященной нашим заступникам и молитвенникам пред Господом - Святым Земли Самарской.

Навсегда в моем сердце, в памяти всех участников, останется тот день 12 августа 2005 года, когда в Покровском Кафедральном соборе, после Божественной Литургии, был отслужен первый молебен Всем Святым в Земле Самарской Просиявшим перед иконой, специально написанной к историческому событию – прославлению Собора Самарских святых. Ранее, 10 октября предшествующего года, здесь же, в Покровском соборе был оглашен Указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, которым для празднования вновь прославленного Собора Самарских святых был установлен именно этот день 12 августа. Божиим промыслом самарские верующие уже давно почитали эту дату, как день памяти приснопамятного самарского митрополита Мануила (Лемешевского), еще не канонизированного Церковью, но до сих пор весьма любимого в народе.

Самарская земля явила целый сонм мучеников за веру Христову, которые своим подвигом спасли Отечество, иначе оно бы давно исчезло с лица земли. Прославление Собора Самарских святых стало еще одним зримым актом духовного единства России, всех ее регионов, придало крепости нашим упованиям на то, что Родина наша вновь станет Святой Русью, как это было изначала. Этой уверенностью живы мы и по сей день. Новые имена и даты выплывают из стремнины времени и становятся драгоценными свидетельствами Православной веры и верности Христу Спасителю «даже до смерти».

Жития святых мучеников, подвизавшихся совсем недавно, в эпоху невиданных испытаний, являют собой поистине душеполезное чтение. «Кровь мучеников – семя Христианства». Обильно пролитая в годину лютых гонений за веру, кровь наших новомучеников да укрепит нас в этот непростой период жизни Матери-Церкви, когда враги вновь ополчаются на Нее. В бессильной ярости и злобе они пытаются внести раскол и смуту в душу православного народа, изливают свой яд, хулят и оскверняют наши святыни, клевещут на Священноначалие.

Но мы, верные чада Церкви, знаем, что «Бог поругаем не бывает». Из горнила новых испытаний мы выйдем победителями: осиянные славой наших предков, вдохновленные зрелищем тысяч и тысяч юных наследников духовных сокровищ Византии и Святой Руси, устремленных в будущее.

Да послужит эта книга всем вам во спасение и укрепление душевных сил.

Призываю на вас Божие благословение.