01.05.2016

В Пасхальную ночь митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил торжественное богослужение в покровском кафедральном соборе города Самары

В Пасхальную ночь митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил торжественное богослужение в покровском кафедральном соборе города Самары В ночь на 1 мая 2016 года, в праздник Воскресения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Самарский и Сызранский Сергий, ректор СамДС совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Покровском кафедральном соборе города Самары.

Архипастырю сослужило духовенство кафедрального собора.

Праздничные песнопения исполнили Самарский губернский студенческий хор «София» под управлением проректора СамДС игумена Никона (Ратникова) и архиерейский хор под управлением Татьяны Фудимовой.

В полночь вокруг храма был совершен крестный ход, в котором приняли участие люди, во множестве собравшиеся на богослужение.

За Пасхальной заутреней митрополит Сергий прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1. 1-17) было прочитано митрополитом Сергием и сослужащим ему духовенством на греческом, латинском, еврейском, английском, французском, церковнославянском и русском языках.

По запричастном стихе Владыка митрополит огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы архипастырь освятил артос.

Возврат к списку